ДЮСШ №2 сегодня

«Детско-юношеская спортивная школа № 2» является учреждением дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и относится к Управлению по физической культуре и спорту. С 2011 года директор школы  - Балдин Виталий Иванович.

В ДЮСШ работает два отделения: шахматы и шашки. Общее количество обучающихся, занимающихся по отделениям – 1397 детей.

Число спортсменов-разрядников, выполнивших нормативы в 2014 году – 168. Спортсменов 1 разряда подготовлено 26 человек. ­

В 2014  году воспитанниками  ДЮСШ были достигнуты следующие успехи в областных, Российских, международных и других соревнованиях.

На региональных соревнованиях по шахматам в 2014 году было завоевано одно первое, 2 вторых и одно третье место. На всероссийских и региональных соревнованиях  по шашкам в 2014  году было завоевано 4 первых, 3 вторых и 2 третьих места. На областных соревнованиях по шахматам воспитанники ДЮСШ завоевали 7 первых мест, 7 вторых и 6 третьих мест. На областных соревнованиях по шашкам было завоевано 17 первых, 15 вторых и 14 третьих мест.

Команды ДЮСШ принимали участие и занимали призовые места в областных командных соревнованиях по шахматам и шашкам.   Команда воспитанников ДЮСШ стала чемпионом регионального лично-командного детского шахматного фестиваля «Белый слонёнок» среди детей 2006г.р. и моложе (г.Новокузнецк).  Команда девушек ДЮСШ № 2 заняла 2 место, а команда юношей 3 место в лично-командном первенстве Кемеровской области по шахматам среди школьников 1997г.р. и моложе (г.Новокузнецк). Команда школы № 11стала 2-м призёром первенства Кемеровской области по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений (2-ой этап Всероссийских соревнований) (г.Новокузнецк). Команда школы № 45 заняла 2 место в первенстве Кемеровской области по русским шашкам среди школьных команд «Чудо-шашки» (г.Белово).

Большая работа по оздоровлению обучающихся проводилась педагогическим коллективом в летний период. Для продолжения учебно-тренировочного процесса тренеры с обучающимися выезжали оздоровительно-образовательный центр «Сибирская сказка» (п.Костенково Новокузнецкого р-на). 13 спортсменов-разрядников принимали участие в учебно-тренировочных сборах региональной гроссмейстерской школы. 10 человек участвовали в соревнованиях Международного шахматного фестиваля в г. Бердске. На базе оздоровительного лагеря «Елочка» в 1 и 2 сезоны  работал шахматно-шашечный отряд, проводились конкурсы, соревнования по шахматам и шашкам.

Взаимодействие ДЮСШ № 2 с общеобразовательными учреждениями представляет собой широкий спектр различных по содержанию форм, средств и видов деятельности с учетом требований модернизации образования, которое предполагает интеграцию общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей в единое образовательное пространство. Занятия по шахматам и шашкам проводятся на базе 15 общеобразовательных учреждений,  6 детских садов, филиале Дворца творчества им. Ю.Гагарина и СК «Дельфин». Внеурочная деятельность по программе ФГОС проводится в 19 общеобразовательных учреждений города.

Развиваются партнерские отношения со спортивными школами, ВУЗами,  предприятиями города. Проводились соревнования среди ВУЗов, техникумов, бюджетных и общественных организаций, производственных коллективов.

Шахматы и шашки – игровые виды спорта для всех. Школа сотрудничает с городскими обществами инвалидов и проводит среди людей с ограниченными возможностями соревнования. Так, регулярно проводятся различные соревнования по шахматам и шашкам в ВОС (Всероссийское общество слепых) и в ВОГ  (Всероссийское общество глухих).

ДЮСШ № 2 осуществляет тесное взаимодействие с лечебно-физкультурным диспансером. Ежегодное обследование проходят в нем спортсмены-разрядники и  дети, выезжающие на соревнования.

В средствах массовой информации  постоянно проходит информация по итогам выступления детей на соревнованиях, о спортивной жизни школы, о лучших педагогах, ветеранах. Тренер-преподаватель В.И. Давыдов, являясь также корреспондентом «Шахтерской Правды» регулярно пишет статьи в  городскую газету, выпускает ежемесячную школьную газету «Прокопьевский гамбит». О пройденных турнирах выставляется информация на сайт учреждения dush2prk.ucoz.ru.

Спортивная база ДЮСШ  состоит из 3 турнирных залов, достаточно оборудованными спортинвентарем. Имеется 40 электронных шахматных часов для проведения соревнований по шахматам и шашкам.

В школе работает грамотный, сплоченный, творческий преподавательский состав. Коллектив ДЮСШ № 2 состоит из 20 штатных тренеров-преподавателей и 7 административных работников  и специалистов. Из них 16 человек имеют высшую квалификационную категорию, 2 тренера-преподавателя имеют звание мастера спорта международного класса по шахматам. Педагогические работники ДЮСШ награждены нагрудными знаками «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования  РФ», Почетными грамотами Министерства образования и науки, медалями «За достоянное воспитание детей», «За служение Кузбассу», «Материнская доблесть», «70 лет Кемеровской области».

Коллектив стремится к созданию такой физкультурно-образовательной среды, в которой бы реализовывался потенциал и обучающихся, и тренеров – преподавателей в соответствии с социальными и личностными запросами.