Главная » 2021 » Август » 9 » 85 лет !!!
85 лет !!!

Поздравляем Зорина Павла Николаевича с 85-летним Юбилеем!

Павел Николаевич - международный арбитр по шахматам, заслуженный работник физической культуры России,  отличник народного просвещения России, член Союза журналистов России, член Президиума Федерации шахмат Кузбасса, основатель и первый директор шахматно-шашечной школы в Прокопьевске.
Родился 7 августа 1936 года в городе Ижевске. В Прокопьевске проживает с 1937 года.
С декабря 1951 занимался в шахматном кружке Дворца пионеров.
 В 1957 году директор Дворца увидел в 20-летнем Зорине качества детского наставника и пригласил его руководить шахматным кружком.
 Вскоре Дворец пионеров превратился в центр шахматной жизни города, а Зорин все ярче раскрывался как спортивный педагог и организатор.
В 1966 году Павел Николаевич организовал в Прокопьевске первый в Советском Союзе шахматный командный турнир Дворцов пионеров – «Кубок дружбы», который позже стал всесоюзным.
Первая в Кузбассе шахматная страница «Ладья» в городской газете – детище Павла Николаевича 1968-го года. В 1986 году принят в члены творческого Союза журналистов СССР.
 В 1973 Зорин возглавил первую за Уралом шахматно-шашечную школу.
 В 1980 году им были созданы «Шоколадные турниры» среди школьников младших классов, проводившиеся во многих городах России. Как лучший спортивный педагог Кузбасса в 1978 году был делегатом III Всесоюзного съезда учителей.
 С 1989 по 1999 гг. Зорин был директором шахматного детского клуба «Пешечка».
 В 1999 году стал первым в Кемеровской области международным арбитром.
 В 2003 году, уже находясь на заслуженном отдыхе, открыл клуб «Каисса» на базе ДК имени Артема.

07 августа во Дворце творчества им.Ю.А. Гагарина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летнему Зорина Павла Николаевича. В рамках торжественного мероприятия проходил открытый городской матч-турнир по быстрым шахматам среди ветеранов. Играло 4 команды (в каждой по 3 человека): Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Сборная Кузбасса. Среди участников 9 мастеров спорта. Победу одержала Сборная Кузбасса (Новокузнецк, Киселевск, Прокопьевск). На втором месте команда города Прокопьевска, на третьем команда города Кемерово.

Просмотров: 237 | Добавил: ADMINISTRATOR | Рейтинг: 5.0/1